За последний месяц форум посетило человек. Реклама на форуме

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Первый рейс НИС "Каллисто"

Ответ
Страница 4 из 4
Старый 12.01.2012, 14:45 Автор темы   #31
gordak97
Местный

О пользователе

Мужской Пол: Мужской
Получено:
+202 -20
Отдано:
+76 -5
Репутация: gordak97 has a spectacular aura aboutgordak97 has a spectacular aura about +182

Отправить сообщение для gordak97 с помощью Skype™ gordak97
По умолчанию Первый рейс НИС "Каллисто"

Замечательны и песни на стихи этого шотландца. Особенно мне нравятся Ирландская и Шотландская застольные. Прекрасный добрый юмор и неиссякаемое жизнелюбие.
Кстати, сейчас печатаются маленькие сборники избранных стихов знаменитых поэтов.
Через пару недель должен появиться в продаже и Бернс. Приобрету вновь.
Я привозил иногда редкие издания на русском, купленные в книжных лавочках при посольствах. Но обычно у меня их конфисковал мой товарищ, зам начальника Владивостокской таможни, большой библиофил Юра Зайцев.
Вместе с тем, книжки дома уже негде ставить.

Есть и толстая книга с иллюстрациями - рубаи Омара Хайяма. И коль уж зашла речь о писателях и поэтах, то признаюсь, что люблю О.Генри и Чехова из классиков за их чудесные новеллы. Как правило - необычный и неожиданный финал. Вот речь зашла о Хайяме, а я сразу вспомнил у Генри "Просяное семя" со счастливым концом для бывшего золотоискателя, который выучил наизусть Английскую энциклопедию. Но не для выучившего рубайят.

Последний раз редактировалось gordak97; 12.01.2012 в 19:19..
gordak97 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на форуме

Старый 13.03.2012, 14:45 Автор темы   #32
gordak97
Местный

О пользователе

Получено:
+202 -20
Отдано:
+76 -5
Репутация: gordak97 has a spectacular aura aboutgordak97 has a spectacular aura about +182

Отправил я свои повесть о "Каллисто" в первом рейсе и рассказ об уссурийском бальзаме на суд своих друзей ученых во Владивосток, чтоб узнать не соврал ли в чем.
Сегодня получил ответ от известного ученого и моего друга Юрия Николаевича Елькина.
Думаю, будет интересно как аннотация к этим повествованиям. Вот оно:

Дорогой Юра,

Прерывая череду навалившихся проблем реагирую наконец.

Истории морские и бальзамные на хорошем юморе написаны, можно сказать, что ты маринист. Поскольку все что за строками историй мне хорошо известно, а сам я в них ролей не играл (мы с тобой на Богорове ходили в Австралию и женили Бари на Вале) то за улыбкой и удовольтвия от чтения твоего изложения историй у меня всплыла глубинная грусть. Вся эта наука – театр, а ученые, по большей части клоуны и артисты. Академия туземная наша по большей части научный театр, а то что наука, так в мире у ней другое название – музей естественной истории (ботаника, ракушки и прочия). Все что достигнуто в тех рейсах это то, что ты написал. Еще раз спасибо тебе, а то потомки так и не узнали об таких плодотворных экспедициях нашей науки. Отчеты их если и живы, то кроме тараканов их никто не читал и читать не будет.

Спасибо огромное за Бальзам. За бальзамом профессор-жулик был таков, что показатели плацебо были выше, чем известные в-ва из элеуте-ка (они есть в сирени тоже). И Еляков его выгнал, но библейски-люди только чихнул и сделал большой фарм-балаган в соседнем бараке (подразумевается Институт географии. gordak), в коем шулики-потомки до сих пор сосут бюджет.

Знаешь, из Калисто мне в душу залегли твои технологические решения, т.е. спасения: редуктор, сальник вала, укладка валов. Мне Это было интересно. Без крутящихся винтов, какая наука была бы? Просто я в 13 лет (1956) с пацанами перебрал двигатель колесного ЧТЗ, в 10 классе школу автомехов и ...поступил на физфак. В 1964 ремонт реакторного отсека АПЛ, потом на НИС океанолог, гамма-каротаж скважин, геолгия - изотопия, масс-спектрометры, жень-шень... и тд. ...1997 -Корея, Китай, Дания, Германия, США, Германия- 2009. Так что научные зерна от плевел отличаю за км. А жулье таких рентгенщиков на дух не переносит, хотя я их не корю. Просто они ежатся, чувствуя просвечивание. Посему больше работаю дома, получаю пособие, могу позволить чашу риса и кусочек кижуча. Бегаю на лыжах и хожу на каяке летом.(Юрию Николаевичу уже за семьдесят.gordak) Так что я чувствую себя профессиональным моряком положив весло, опускаешь руку и море в твоей ладони. Не описуемое удовольствие от единения со стихией не всегда ласковой и теплой.

Юра.

Ребята, работающие ныне в ТИБОХ, прислали мне несколько фото, иллюстрирующие некоторые застывшие мгновения этого рейса.
Сбрасываю только четыре с краткими комментариями.
На первом - возвращение на борт после работ под водой в лагуне одного из атоллов. За рулем экспедиционного бота усатая физиомордия в бейсболке - это ваш покорный слуга, написавший все это. Белая сорочка, чтобы не загорать под дикаря. Белый человек должен оставаться белым, как говорили колонизаторы, прикрывая тело от палящего тропического солнца.
Четвертый слева - Алик Кисилев. О нем я напишу в одном из следующих рассказов-воспоминаний. Чудесный парень, отличный специалист, ученый. Трагически погиб через несколько лет, спасая безответственного идиота, занырнувшего на 90 метров и не имевшего нужной для этого подготовки.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для Регистрации.]

Это начало увслекательного танцевального шоу в поселке, где жил Миклухо Маклай. Потом, одев свои наряды, к ним примкнули почти все мужчины деревушки.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для Регистрации.]

Здесь почти половина экспедиционного состава того первого рейса. В первом ряду слева: начальник экспедиции Боря Преображенский, второй очкарик Валера Рассказов, потом профессор Обут, капитан Болеслав Лаптев и капитан наставник Геннадий Ноздрин. За ним во втором ряду ныне академик Юрий Сорокин. Тогда он выгдядел вот таким молодым. Есть на снимке и я. Но лицо в тени, вот там выше корейца, что стоит посередине во втором ряду. Нашел себя, только обработав этот снимок в фотошопе.

Снимок девушек в начале праздника на Фунафути. Они нарядили и всех нас, навесив гирлянды из ракушек и цветов.

Последний раз редактировалось gordak97; 09.11.2012 в 13:04..
Старый 10.05.2012, 12:53 Автор темы   #33
gordak97
Местный

О пользователе

Получено:
+202 -20
Отдано:
+76 -5

И еще снимок, присланный из Владивостока.

Здесь группа членов команды. Справа в первом ряду Валера Андриященко. Тогда - судовой токарь. Он в том рейсе был главным исполнителем по предотвращению затопления судна через дейдвудное устройство. Для меня всегда являлся хорошим товарищем и прекрасным исполнителем технических решений.
Сейчас работает в институте.

Последний раз редактировалось gordak97; 09.11.2012 в 12:23..
Получено 1 "Спасибо" для gordak97 от:
Lois (17.05.2012)
Старый 22.06.2012, 02:06   #34
Felix
Новичок

О пользователе

Получено:
+0 -1
Отдано:
+0 -0
Репутация: Felix has a little shameless behaviour in the past -1

Дефки зачётные. Пасибо! Сколько им нынче лет?

Felix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Страница 4 из 4

Социальные закладки