За последний месяц форум посетило человек. Реклама на форуме

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Кто, что коллекционирует?

Филателисты, нумизматы, букинисты и прочие коллекционеры.

Ответ
Страница 1 из 7
Старый 21.11.2011, 19:37 Автор темы   #1
Jora3decb
Новичок

О пользователе

Мужской Пол: Мужской
Получено:
+0 -0
Отдано:
+1 -0
Номер ICQ пользователя Jora3decb 460679946
Отправить сообщение для Jora3decb с помощью Skype™ Jora3decb

Jora3decb вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на форуме

Старый 21.11.2011, 20:15   #2
Denmaz
Местный

О пользователе

Получено:
+129 -0
Отдано:
+36 -4
Репутация: Denmaz will become famous soon enoughDenmaz will become famous soon enough +129
Номер ICQ пользователя Denmaz 565880911
По умолчанию Кто, что коллекционирует?

монеты разных стран

Последний раз редактировалось Denmaz; 21.11.2011 в 20:21..
Denmaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 17:24   #3
Kotmarian
Модератор

О пользователе

Женский Пол: Женский
Получено:
+184 -8
Отдано:
+104 -5
Репутация: Kotmarian has a spectacular aura aboutKotmarian has a spectacular aura about +176
Номер ICQ пользователя Kotmarian 364242338
Отправить сообщение для Kotmarian с помощью Skype™ olgakotlyarova87

календарики, у меня кстати с 60 годов есть. правда что то поднадоело но лежат может эдак лет через 50 продам их за миллиарды :))))

Kotmarian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:28   #4
gordak97
Местный

О пользователе

Получено:
+202 -20
Отдано:
+76 -5
Репутация: gordak97 has a spectacular aura aboutgordak97 has a spectacular aura about +182

Отправить сообщение для gordak97 с помощью Skype™ gordak97

Цитата Сообщение от Jora3decb Посмотреть сообщение
А сами Вы что-либо коллекционируете?
Уже которую тему открываете только вопросом, на который идут, естественно, короткие ответы? Это из праздного любопытства или накапливаете какую-нибудь статистику увлечений и страстей?

gordak97 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 15:14   #5
Kotmarian
Модератор

О пользователе

Получено:
+184 -8
Отдано:
+104 -5
Репутация: Kotmarian has a spectacular aura aboutKotmarian has a spectacular aura about +176
Номер ICQ пользователя Kotmarian 364242338
Отправить сообщение для Kotmarian с помощью Skype™ olgakotlyarova87

gordak97 - это раскрутка форума, шоб поисковик находил.

Kotmarian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 18:56   #6
gordak97
Местный

О пользователе

Получено:
+202 -20
Отдано:
+76 -5
Репутация: gordak97 has a spectacular aura aboutgordak97 has a spectacular aura about +182

Цитата Сообщение от Kotmarian Посмотреть сообщение
gordak97 - это раскрутка форума, шоб поисковик находил.
Да ну не так же надо, я полагаю.
Для начала, помимо вопроса - хоть короткий пост слить с чем-то интересным.
Иначе будет несколько коротких ответов и тема заглохнет.

Вот, к примеру, я конхиолог, т.е. чокнутый на собирании раковин морских моллюсков. Появилась эта страсть еще в начале семидесятых годов, когда научно-исследовательское судно "Каллисто" ДВНЦ АН СССР, переоборудованное под моим техническим руководством из рыболовного траулера в судно для биологических, биохимических работ и географических исследований, отправилось впервые на Дальнем востоке в тропическую зону Мирового океана.
Начал просто с помощи ученым, добывающим материал из-под воды, так как в свое время закончил курсы аквалангистов.
Из настоящих подводников на борту - только старший водолаз. Остальные - просто ученая молодежь и лаборанты, как и я отучившиеся на курсах.
Старшему механику при стоянке судна на якоре внутри атолла или рядом - на борту практически делать нечего. Вот я и заменял моториста на экспедиционном боте, освобождая такового для регламентных работ, которых завсегда навалом.
С первого рейса к Новой Гвинеи, островам Джилберта, Фиджи, Фунафути и началось повальное увлечение добычей кораллов и поиском ракушек. Потом подавляющее большинство от этого излечилось. Ну а несколько так и остались собирателями. Мне пришлось быть по совместительству скубо-дайвером более 11 лет. Сначала были рейсы по 120 суток на НИС "Каллисто".
Потом я принял в Финляндии НИС "Профессор Богоров", который тоже пришлось дооборудовать для биологов и биохимиков: монтировать рекомпрессионную камеру и систему сжатого воздуха высокого давления для обеспечения водолазных работ, а также низкотемпературное холодильное оборудования с кладовыми для хранения экспериментальных материалов.
Если кому-то будет занимательно, то я продолжу рассказ о рейсах, о некоторых интересных людях, с которыми познакомился при совместной работе. Ну, например, Барри Увилсоне - знаменитом австралийсом ученом, директоре Сиднейского морского музея и института. Он с нами работал несколько рейсов и в конце-концов женился на нашей переводчице Вале, в обычной жизни она преподавала английский в ДВВИМУ. Потом заставила разрешить ей работать и преподавала все тот же ангийский в Австралии.
Могу и о Жаке Кусто с женой Симоной и сыном Филиппом. К сожалению, сын ушел первым, разбившись во время неудачного полета. Потом ушла Симона. А не так уж давно умер и Жак. Сейчас старший сын Жан продолжает их дело. Но это уже совсем не тот размах. С грустью смотрю на фото, где сняты вместе.
Могу рассказать и о том, как глупо потерял первую коллекцию, целиком собранную под водой своими руками, которая по качеству и количеству видов считалась второй во Владивостоке. Первая была у Федорея - директора гидрометереологического института. Сам он раковины не доставал конечно. Дарили. У него была даже золотая ципрея. У меня, к сожалению, -нет.
Дальше главное - о самих раковинах.

Вот хотя бы как-то так.

Последний раз редактировалось gordak97; 07.12.2011 в 16:42..
Старый 03.12.2011, 21:35   #7
Lois
Местный

О пользователе

Получено:
+199 -2
Отдано:
+345 -1
Репутация: Lois has a spectacular aura aboutLois has a spectacular aura about +197

Отправить сообщение для Lois с помощью Skype™ isida1

gordak97, да, это было бы интересно. У моего отца была книга о Калипсо с афтографом Кусто.

Lois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 12:43   #8
gordak97
Местный

О пользователе

Получено:
+202 -20
Отдано:
+76 -5

Тут я загрузил вначале фотки океанографического музея в Монако, чтобы было понятней, о чем речь. Есть и снимки интерьера, но они потемнее.
Чтобы не отклоняться далеко от темы, скажу, что на втором этаже над кинозалом, т.е. правое крыло - были секции музея, где выставлены не коллекции раковин, но уйма произведений искусства, хэндикрафт изделия и иные вещи, изготовленные из раковин. К примеру ломберный столик со столешницей, инкрустированной раковинами галиотиса.
Это моллюск "морской заяц", но раковины имеют название "морские ушки" из-за своей формы.. Крышка у него изнутри с очень красивейшим перламутром голубого или розового цвета.
Встречается не только в тропических морях, но даже на Дальнем востоке у юго-западной оконечности Сахалина вблизи островка Монерон. Наверняка, Вы эти раковины видели. Снаружи они, если не отшлифованы, то просто темносерые, но с примечательными дырочками по одной из сторон. Они естественного происхождения. Под водой этот моллюск необыкновенно красив. Мантия у него огненно-красного цвета и похоже на фантастический цветок.
Если Вы занимались дайвингом в тропиках, то видели какие великолепные и яркие картины открываются порой на коралловых рифах!
А теперь, к музею непосредственно. Построено это интересное здание по распоряжению и под наблюдением принца Альберта I. Он был увлечен, как и многие в позапрошлом веке, географическими открытиями, исследованием океанов,
изучением Арктических морей. На крайнем правом фото - памятник ему, недалеко от музея.
Два этажа этого здания дворцового тип занимает именно музей.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для Регистрации.] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для Регистрации.] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для Регистрации.] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для Регистрации.]

На левом снимке его центральный вход. Если обратите внимание, то можете прочесть у самого фронтона поверху названия знаменитых научно-исследовательских судов. Они нанесены по всему периметру. Среди этих судов есть и русские. Это "Витязь", но не последние его повторения, а тот еще первый - адмирала Макарова. Второе - это немагнитное судно "Заря".
Со стороны моря здание выглядит четырехэтажным, так как к скале пристроено еще два цокольных. Вот в них-то и расположен лаборатории и иные помещения океанографического института. Такие сочетания морских музеев с институтами приняты и в некоторых других странах.
В Монако научно-исследовательские суда и их команды с учеными пользуются льготами. Это касается и портовых сборов и даже оплаты входных билетов в тот же музей. Для ученых и членов команд этих судов - вход бесплатен.
Для остальных довольно дорого - около 30 франков, когда я был последний раз.
Об автографах Жака Кусто расскажу в следующий раз, если интересно.

Последний раз редактировалось gordak97; 09.12.2011 в 23:41..
Получено 1 "Спасибо" для gordak97 от:
Lois (04.12.2011)
Старый 04.12.2011, 18:09   #9
gordak97
Местный

О пользователе

Получено:
+202 -20
Отдано:
+76 -5

Еще немного о музее. Сейчас его интерьер значительно изменен. Раньше первый этаж правого крыла занимал небольшой кинозал, в котором с утра и до закрытия демонстрировали фильм за фильмом, отснятые в экспедициях сначала на "Калипсо", потом уже на яхте с ветро-роторным двигателем "Алкиона". Яхта заходила в Новороссийск по пути в Каспийское море, где молодая поросль французских ученых сняла фильм об осетровых. К моему сожалению, ни самого Жак Ива, ни знакомых мне Фалько и остальных водолазов на ее борту не было.

Прямо в центральном зале стояли все подводные аппараты, сконструированные Кусто.
Сейчас и кинозал и эти устройства вынесены из здания.
Одна из малых подлодок установлена напротив входа. Другие аппараты внизу в пристроенных помещениях.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для Регистрации.] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для Регистрации.] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для Регистрации.] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для Регистрации.]

На втором снимке так выглядел первый этаж левого крыла. А на третьем снимке вырезанная целиком рубка-лаборатория научно-ислледовательского судна с восковыми фигурами самого принца Альберта и двух исследователей.
Размещена на втором этаже в центре.
Думаю, достаточно об институте с музеем. На четвертом снимке просто вид на Монако с их уровня. Кстати, если идти по улочке прямо от центрального входа то через пару-три сотен метров будет дворцовая площадь и дворец принца.
Полюбоваться в этом карликовом государстве есть чем и очень многим. Но нужно иметь немалые деньги. Хотя сейчас уже живут там несколько русских нового поколения. Одна из моих знакомых - врач стоматолог живет и работает там. Есть, живущие в Ницце (это рядом), а работающие в Монте-карло или в Ментоне.

Последний раз редактировалось gordak97; 06.12.2011 в 19:46..
Старый 05.12.2011, 14:49   #10
gordak97
Местный

О пользователе

Получено:
+202 -20
Отдано:
+76 -5

Теперь немножко о коллекционерах. Порою это очень интересные люди.
Всякие там нумизматы, филателисты, филукартисты и прочие, прочие - в поисках сведений об их "сокровищах" активно контактируют друг с другом. Для поиска существуют каталоги, справочники и даже специальные издания по темам. Есть и достаточно известные в своих кругах. Обычно те, у которых очень редкие и ценные экземпляры.
Во втором экспедиционном рейсе на НИС "Профессор Богоров" с учеными из Геленджикского и Калининградского филиалов Океанологического института им. Ширшова на борту присутствовал доктор Осадчий, как раз один из страстных нумизматов. В один из дней стоянке в Монако он пригласил меня пошляться по городу, а заодно и посетить одного из известных собирателей монет.
Как потом обнаружилось у Осадчего были припасены в кармане парочка редчайших монет первого периода Советской власти для возможного обмена.
По нужному адресу мы нашли трехэтажный домик. Представившись домофону и будучи внимательно осмотрены через камеры наблюдения, мы были впущены через основательную дверь с явно металличесой плитой и дистанционным приводом. Осадчего видимо знали по переписке.
Затем мы, опять же под наблюдением камеры, поднялись на второй этаж, где еще простояли перед очередной массивной дверью, пока нас детально осматривали через какое-то устройство. Наконец и эта дверь автоматически распахнулась, а мы попали в приемную, где нас встретил владелец со строгим воппрошающим взглядом.
Когда Осадчий объяснил повторно цель визита, он достаточно свободно парлекал по французски, (а я, к стыду, так и научился), то этот монегаск, а возможно француз, посмотрел принесенные монеты, покопался у себя в альбомах и сказал, что меняться ни на что не намерен.
Потерпев неудачу, Осадчий попросил показать нам какую-то охреновенно редкую римскую монету, прямо мечту всей жизни для него.
Тут я увидел впервые настоящую драгоценную коллекцию. Для этого владелец открыл ключом еще одну стальную дверь, за которой обнаружилась комната, типа банковского хранилища с ячейками, покрывающими полностью одну из стен. Только ячейки - совсем маленькие, но каждая со своим замком. В каждом из пеналов на бархатной подушечке лежит пара одинаковых или только одна монета. Найдя ту, что просили показать, владелец осторожно взял ее пинцетом и, не давая Осадчему в руки, на расстоянии показал ему аверс и реверс. Вы бы увидели выражение лица нашего ученого. На физиономии какая-то странная полуулыбка идиота. Я потом хохотал, рассказывая ему уже на улице, как он смотрелся со стороны.
Потом нас выпустили из этого дома-сейфа, даже не угостив кофе.
Продолжение следует.

Последний раз редактировалось gordak97; 05.12.2011 в 14:53..
Ответ
Страница 1 из 7

Социальные закладки

Присутствуют