За последний месяц форум посетило человек. Реклама на форуме

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Браузер "Opera" не так знаменит в USA и Европе. Почему?

Ответ
Страница 1 из 2
Старый 26.04.2011, 18:14 Автор темы   #1
Ganss
Пользователь

О пользователе

Мужской Пол: Мужской
Получено:
+1 -1
Отдано:
+0 -0

Браузер "Opera" не так знаменит в USA и Европе. Почему?

Конечно, Opera имеет свои недостатки, но в конце концов, это великолепный браузер и это один из самых популярных браузеров в некоторых странах, таких как Россия и Украина. Тем не менее, он имеет мизерную долю на мировом рынке — около 2%, и мы не видим множества веб-разработчиков, готовых оптимизировать свои веб-приложения и веб-сайты с учётом Opera (прим. переводчика: тут можно, например, вспомнить как долго Google не хотела делать этого для Google Apps). Каковы причины этого?

У меня есть следующие догадки:
Плохая реклама.
IE по умолчанию установлен в Windows, Safari — на Mac, Firefox и Chromium по умолчанию устанавливаются на некоторых дистрибутивах GNU/Linux. Кроме того, мы повсюду видим баннеры IE9, баннеры Chrome, и (сейчас уже реже) баннеры Firefox с Google Toolbar. Я практически никогда не видел баннеров Opera. Связано ли это с плохим финансированием или с плохой маркетинговой стратегией? Я не знаю, но уверен, что для Opera было бы гораздо лучше, если бы они сосредоточились на задаче «стать более известным браузером».
Устаревшее впечатление.
Частично из-за указанной выше причины, а отчасти из-за своего возраста, Opera, кажется, оставила не очень хорошее впечатление у многих пользователей. Некоторые из этих пользователей использовали Opera в прошлом, когда она не была так отполирована и вылизана, как сегодня, и продолжают думать, что браузер не изменился. К примеру, я сам узнал, что Opera стала бесплатной только около года назад.
Радикальным решением мог бы стать полный ребрендинг браузера. Хотя я совершенно не уверен в последствиях.
Странные имена подсистем.
Opera имеет обыкновение давать функциональным подсистемам собственные названия. По-началу пользователи Opera часто спрашивают: «Что такое, черт возьми, Opera Link/Unite/Turbo/Dragonfly/etc.?». Вводя пользователей в замешательство неочевидными названиями, Opera формирует плохое впечатление. На мой взгляд, лучше просто называть их Sync/Share/Accelerator/Developer Tools соответственно. Все они являются частью браузера, а не отдельными продуктами, так что вряд ли существует объективная причина давать каждой подсистеме странное название.
Многофункциональность vs простота.
Сегодняшний веб «крутится» вокруг эффективности. Большую часть времени, простота повышает эффективность. Сложность этого не делает. Google Chrome учитывает это очень хорошо: у него нет почтового клиента, акселератора, механизма обмена данными между пользователями и подписки на RSS, но то, что у него есть, он реализовано правильно. А Opera, кажется, не может сделать правильный выбор между богатой функциональностью по умолчанию и простотой.
Вы можете легко убедиться в этом, посмотрев на контекстное меню Opera. Там есть «Назад», «Вперед», «Обновить» и это хорошо. Но там же имеется «Вернуться» и «Быстро перейти», и даже «Обновлять каждые X секунд». Невозможно отрицать, что эти пункты меню могут быть полезны кому-то время от времени, но как часто они нужны большинству пользователей? Примерно никогда.
Контекстное меню становится очень длинным из-за этих дополнительных опций… Да, они делают Opera более мощной, но при этом такие часто используемые возможности, как «Поиск», труднее найти и это отнимает у обычных пользователей больше времени, чем следовало бы.

Заключение
Opera — инновационный и мощный браузер, хотя и не без недостатков. Если вышеуказанные проблемы будут решены, я уверен, что её ждёт светлое будущее. Что касается текущего момента — готов ли я перейти с Chrome на Opera? Ответ: нет. Пока Opera не изменится ещё немного, Chrome будет лучше удовлетворять мои нужды. Важно понимать, что браузер, как понятие, становится все более универсальной платформой для приложений, простой ненавязчивой основой, а не сложным комплектом приложений «все-в-одном». В этом аспекте у Opera большие проблемы и ей предстоит ещё долгий путь. Вперёд, Opera!

Ganss вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на форуме

Старый 02.05.2011, 23:28   #2
Evil
Местный

О пользователе

Получено:
+89 -23
Отдано:
+136 -28
Номер ICQ пользователя Evil 173736039
По умолчанию Браузер "Opera" не так знаменит в USA и Европе. Почему?

Хром как бы начал свой путь относительно недавно если сравнивать с Оперой. Это надо разобраться кому из них путь длиннее предстоит.

Evil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 22:33   #3
shiko_60
Местный
оскорбления пользователей

О пользователе

Получено:
+117 -19
Отдано:
+11 -13

Самый удобный браузер Mozilla Firefox . Масса наиполезнейших дополнений. Простота настройки. Сравнительно высокая скорость работы. Поддержка конфиденциальности и шифрования передачи данных. Кстати никто не использует сервис Opera-Unite - сервер ?

shiko_60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 23:21   #4
Евпатий Коловрат
Местный

О пользователе

Получено:
+3 -1
Отдано:
+0 -1
Репутация: Евпатий Коловрат is an unknown quantity at this point +2
Номер ICQ пользователя Евпатий Коловрат 392063721

пользуюсь Mozilla Firefox и проблем не вижу...

Евпатий Коловрат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 23:56   #5
Muxomor
Пользователь

О пользователе

Получено:
+9 -0
Отдано:
+5 -0

Юзаю лису, доволен.

Muxomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 12:34   #6
Evil
Местный

О пользователе

Получено:
+89 -23
Отдано:
+136 -28
Номер ICQ пользователя Evil 173736039

Да лиса рулит, хотя на одном из рабочих компьютеров на ютубе падает если видео перематывать, что я только не делал судя по всему винду менять надо, по этому на подмене опера.

Evil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 00:02   #7
Denmaz
Местный

О пользователе

Получено:
+129 -0
Отдано:
+36 -4
Репутация: Denmaz will become famous soon enoughDenmaz will become famous soon enough +129
Номер ICQ пользователя Denmaz 565880911

Обновил firefox до 4.0.1. и вкладки время от времени перескакивают при открывании в новые окна, не могу понять в чем дело, до обновления такого не было, может кто подскажет.... в чем дело?

Denmaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 00:34   #8
Евпатий Коловрат
Местный

О пользователе

Получено:
+3 -1
Отдано:
+0 -1

Пользуюсь этой же версией, все отлично работает... , попробуй переустанови.

Старый 12.05.2011, 00:50   #9
Denmaz
Местный

О пользователе

Получено:
+129 -0
Отдано:
+36 -4
Репутация: Denmaz will become famous soon enoughDenmaz will become famous soon enough +129
Номер ICQ пользователя Denmaz 565880911

Переустановил, проблема осталась, при открывании новой вкладки может открыться новое окно, но это происходит не всегда.

Denmaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 01:04   #10
Евпатий Коловрат
Местный

О пользователе

Получено:
+3 -1
Отдано:
+0 -1

я просто по началу путался, в старой версии немного по другому вкладки открывались нужно было на вторую строчку нажимать а здесь на самую вернюю

Ответ
Страница 1 из 2

Социальные закладки